Новые Пути.


О здоровье издревле до наших дней.



 Меню


психомоторикаклуб Подвальчик


 Последние новости
Новость от 11.02.2014 г.
Функционал улучшен

Добавили модули комментариев

...

Избранное
Сборы для лечения щитовидной железы.
Болиголов лечит не только опухоли.


Солодка голая

Главная - Травы и траволечение. - Солодка голая

Солодка голая Clycyrrhiza glabra

Описание

Многолетнее травянистое растение высотой до 70-90 см семейства бобовых. Главная ценность солодки - в мощном корне, достигающем в диаметре 8-10 см и проника­ющем в почву на глубину до 8 м. Родина растения: Италия, Испания, Иран, Россия. Используют корни, корне­вища.

Корень солодки хорошо известен с древности как источ­ник жизненной силы и половой активности. Египтяне со времен фараонов, древние индусы и китайцы высоко це­нили напитки, приготавливаемые из лакрицы, иногда в сочетании с молоком и медом, либо жевали кусочки свежего лакричного корня. На санскрите называется яшти мадху, «медовый прут». В Центральной Азии солодку называют «лекарством от ста болезней».Как лекарственное растение использовали в Древнем Риме и Греции. Врачи называли его сладким корнем, ко­торый доставлялся из скифских степей.

Издавна корень солодки ценился в Юго-Восточной и Центральной Азии. По мнению китайских врачей, ко­рень солодки омолаживает организм. В руководстве по тибетской медицине сказано: «Приятного вкуса вещества полезны старикам и детям, утомленных они укрепля­ют; восстанавливают ткани; исправляют расстройство обмена веществ».

На Руси о лекарственных свойствах этого растения впер­вые узнали из переводных немецких средневековых травников.

Собирают корни и корневища, а иногда только их боковые отростки, не ранее чем на третий год жизни растения, когда содержание глицирризина наиболее высоко.

Химический состав

Содержит гликозид глицирризин, тритерпеновый сапонин, глицирризиновую и глицирритиновую кислоты, флавоноиды (ликвиритин, ликвиритозид), изофлавин глабридин, диоксистигмастерин, |3-ситостерин, циризиновую горечь, аспарагин, пектиновые вещества, крахмал, камеди, эстрогенные вещества, бензойную кислоту, витамин С (до 30 %), кальций, калий, магний, эфирное масло. Богата фитоэстрогенами.

Механизм действия и применение

Солодка богата фитоэстрогенами. Подобно изофлавоноидам сои, главное активное вещество - глицирризин - снижает у женщин избыточную эстрогенную активность и по­вышает недостаточную. Сходное с эстрогенами действие со­лодки используется для лечения ПМС и менопаузальных нарушений.

Солодка содержит гликозид глицирризин, который имеет структуру и активность, подобные кортикостероидам. Солодка оказывает противовоспалительное действие подобно кортизону, используется при адреналинбвой недостаточности, действует как адренокортикотропный гормон (АКТГ), вызывающий задержку натрия, калия и воды.

Глицирризиновая кислота, подвергаясь в организме метабо­лическим преобразованиям, оказывает кортикостероидопо-добное действие. Последнее позволяет у спехом применять ее при лечении нарушений менструального цикла у деву­шек и женщин с адреноген синдромом.

  • Комментировать ВКонтакте
  • Комментировать на Facebook
Прочитал - посмотри, может еще что приглянется:
Сила грозовой травы
Сегодня мне бы хотелось рас­сказать читателям о крапиве. Крапи­ва двудомная имеет и другие назва­ния: жалюга, жегала, жапива, стрекава. Цветет крапива с июня до осе­ни, и как раз в это....
Корень-кладенец
  Из общения с природой вы вынесете столько света, сколько захотите, и столько мужества и силы, сколько вам нужно. ИоганнГотфилд      Приехал из столицы барин     ....
Манжетка обыкновенная Alchemilla vulgaris L.
Манжетка обыкновенная Alchemilla vulgaris L. Многолетнее травянистое стелющееся растение се­мейства розоцветных, высотой до 30 см. Цветки мелкие, желтоватые, собраны в многоцветковое соцветие. Цветет....
Болиголов - обзор применения.
  Болиголов (Омег пятнистый)   Пожалуй самое спорное растение из применяемых человеком. Настоящий двуликий Янус. Болиголов смертельно ядовит и в то же время болиголов одно из уникальнейших....
Мать-и-мачеха обыкновенная Tussilago farfara
 Мать-и-мачеха обыкновенная Tussilago farfara   Многолетнее травянистое растение семейства слож­ноцветных, до 25 см высотой. Цветоносные стебли отрас­тают рано весной до появления....

Реклама
Обучение рунам
S.B.E.N.
Баннерный Круг Единства