Новые Пути.


О здоровье издревле до наших дней.



 Меню


психомоторикаклуб Подвальчик


 Последние новости
Новость от 11.02.2014 г.
Функционал улучшен

Добавили модули комментариев

...

Избранное
Сборы для лечения щитовидной железы.
Читать о болиголове еще.


Дягиль лекарственный

Главная - Травы и траволечение. - Дягиль лекарственный
Дягиль лекарственный (дудник китайский) Archangelica offidnalis
Описание
Многолетнее травянистое растение семейства зонтичных высотой до 2 м. Лекарственным сырьем служат корневища с корнями, обладающие приятным освежающим запахом.
Согласно старинному преданию, ангел принес корень дяги­ля на землю с неба от богов, чтобы лечить чуму. Отсюда и его название - «archangelica» - от латинского «ангел». По преданию, это растение расцветает в церковный праздник -день Михаила-архангела. Современное название дягиль происходит от старославянского, и его можно истолковать как «растение, придающее здоровье и силу». В средние века считалось, что дягиль наделен силой отражать нападки злых духов и ведьм. Люди носили ожерелья из листьев дя­гиля и вымачивали корни для приготовления святой воды. В народной медицине дягиль используется для общего ук­репления организма, повышения энергии, жизненных сил и сопротивляемости болезням.
Химический состав: содержит спирты, кадинен, каро­тин, корвакрол, кумарин, эфирное масло, изосафрол, саф­рол, сесквитерпены, сахарозу, витамины А, В12, E.
Механизм действия и применение
Дягиль содержит фитоэстрогены, большое количество эс-сенциальных жирных кислот и витамина Е. Благодаря этим компонентам происходит стимуляция чувствитель­ности рецепторов к эстрогенам, усиливается синтез про-стагландинов. В результате снижается проявление симп­томов патологического климактерия. Отмечено также, что использование дудника предотвращает потерю костной массы.
Многие гинекологические заболевания, особенно связан­ные с застойными явлениями кровообращения в малом тазу и нарушением кроветворения, хорошо поддаются лечению дягилем. В частности, отмечено хорошее восстановление менструального цикла у женщин, которые отменили прием гормональных контрацептивов.
Кроме того, дягиль обладает успокаивающим эффектом, аналогичным действию препаратов из валерианового кор­ня. Это немаловажно при негативных проявлениях климак­терического периода.
Результаты клинических исследований
Дягиль способствует нормализации соотношения эстро­генов и прогестерона при лечении многих заболеваний, связанных с нарушением менструального цикла и мено­паузой, а также беременностью и родами. Поддаются кор­рекции такие симптомы, как боли при менструациях, не­регулярность менструаций, ощущение холода в руках и ногах, а также привычный выкидыш, некоторые случаи бесплодия. 
Дягиль оказывает прямое и стимулирующим действие на матку, особенно во время беременности или родов. Клини­чески подтверждено, что он усиливает и нормализует сокра­щение матки. Это связано с действием компонентов, содер­жащихся в летучих маслах, в частности, лигустилида.
Исследования показали, что применение дягиля улучшает периферическое кровообращение и снижает вязкость крови вследствие того, что феруловая кислота и лигустилид явля­ются веществами, которые предотвращают спазмы, расши­ряют сосуды и снижают адгезию тромбоцитов в перифери­ческих сосудах.
  • Комментировать ВКонтакте
  • Комментировать на Facebook
24.04.2024

Реклама
Обучение рунам
S.B.E.N.
Баннерный Круг Единства