Новые Пути.


О здоровье издревле до наших дней.



 Меню


психомоторикаклуб Подвальчик


 Последние новости
Новость от 11.02.2014 г.
Функционал улучшен

Добавили модули комментариев

...

Избранное
Сборы для лечения щитовидной железы.
Болиголов лечит не только опухоли.


Лекарственные формы из растений в быту

Главная - Травы и траволечение. - Применение сильнодействующих (ядовитых) трав в лечении рака - Лекарственные формы из растений в быту
  В домашней обстановке обычны: спиртовые вытяжки - настойки; водные - настои и отвары. Концентрация спирта колеблется обычно от 40 до 70 градусов. Настойки готовятся в соотношении 1:10, т. е. на 500 г спирта берется 50 г измельченного растительного сырья. Настаивается сырье при комнатной температуре в темном месте, 2-3 раза в день взбалтывается, через 2 недели процеживается.     Хранится в темном месте. Срок хранения 3-5 лет.
   Для водных вытяжек соотношение сырье - вода составляет 1:10 или 1:20. Из надземной части обычно готовится настой, для чего, согласно классическим установкам, производится нагревание в течение 15 минут на водяной бане. Из корней и корневищ готовится отвар нагреванием на водяной бане в течение 30 минут. Полученные вытяжки настаивают еще 45 минут и процеживают.
   Растения, богатые дубильными веществами (кора дуба, корни кровохлебки, змеевика, бадана), лучше прокипятить на малом огне 5-7 минут и сразу процедить, т. к. при охлаждении дубильные вещества вновь частично поглощаются сырьем.
   Иногда, чтобы не ослабить слизистые или эфирные компоненты, готовят холодные настои, тогда сырье настаивается при комнатной температуре в течение 6 часов (настой корней алтея, валерианы).
   Популярно в народе приготовление водных вытяжек в термосе, когда сырье заливается крутым кипятком на ночь, утром процеживается и принимается в течение дня. Необходимо помнить, что для получения качественного настоя следует на 15 минут оставить термос открытым, чтобы настой, как говорят в народе, "не задохнулся".
   Предпочтительнее настаивать в обычном фарфоровом заварном чайнике, чтобы "дыхание" настоя, т. е. связь с воздухом, существовало постоянно. Для медленного охлаждения чайник накрывается на ночь теплой одеждой.
   Срок хранения водных настоев не более 2-3 суток в холодильнике. Лучше готовить свежие составы ежедневно. Водные и спиртовые вытяжки из ядовитых и сильнодействующих растений готовятся по специальной рецептуре.
   Спирт извлекает больше действующих веществ, чем вода; удобнее в применении; однако у больных хроническими заболеваниями он часто провоцирует обострения, и потому водные вытяжки предпочтительнее. Профилактика подобных обострений - разведение спиртовой дозы перед употреблением значительным количеством воды (до 0,5-1 стакана).
   Мелко измельченные таблетированные травы и сборы имеют ряд преимуществ. Прежде всего это более полная и быстрая экстракция действующих начал. Нет необходимости в "водяной бане".
   Более точная дозировка: 1-4 таблетки, в зависимости от рекомендации врача, заливаются стаканом кипятка, размешиваются. Через 5-10 минут настой готов к употреблению. Оставшийся мелкоизмельченный осадок при приеме внутрь оказывает дополнительное лечебное действие.
   Недостаточно, к сожалению, пока распространено лечение свежеприготовленными соками культурных и дикорастущих растений. Соки содержат цельный природный состав, усваиваются организмом в течение нескольких минут, причем пищеварительная система затрачивает при этом минимальную энергию.
В связи с появлением современных удобных соковыжималок метод сокотерапии, думаю, будет расширяться.
Подробности о таком лечении в книге Н. В. Уокера "Лечебные свойства овощных соков" (пер. с англ.). Санкт-Петербург, 1952 г.
Прием трав лучше осуществлять за 30-60 минут до еды, т. к. при смешивании с пищей ослабляется их лечебное действие. Иногда, при плохой переносимости, допускается прием во время и после еды.
Мази для наружного употребления готовят, растирая растительный порошок в жировой основе (вазелине, несоленом сале, сливочном масле).
  • Комментировать ВКонтакте
  • Комментировать на Facebook
29.03.2024

Реклама
Обучение рунам
S.B.E.N.
Баннерный Круг Единства