Новые Пути.


О здоровье издревле до наших дней.



 Меню


психомоторикаклуб Подвальчик


 Последние новости
Новость от 11.02.2014 г.
Функционал улучшен

Добавили модули комментариев

...

Избранное
Сборы для лечения щитовидной железы.
Читать о болиголове еще.


Некоторые общие вопросы по лекарственным травам

Главная - Травы и траволечение. - Применение сильнодействующих (ядовитых) трав в лечении рака - Некоторые общие вопросы по лекарственным травам
1. География растений
   Еще основатели тибетской медицины отметили, что наибольшей эффективностью обладают растения той местности, где проживает человек, что бы при этом ни говорили про полумиллионные в рублях (на 1997 г.) высокогорные экологически чистые альпийские травы.
   Провизор из Красноярска, травник с многолетним стажем А. А. Махов, рассказал при встрече, как предлагал заезжим иностранцам оздоровительный чай из сибирских трав. Наотрез отказались. Переводчик деликатно объяснил, что предпочитают принимать растения своей Родины. Неизвестно, насколько они были искренни, но Александр Андреевич подошел и пожал каждому руку в знак солидарности и понимания.
   В порядке возрастания значимости: предпочтительнее растения своей страны, еще более предпочтительнее - своего края; а если есть возможность - травы вокруг той деревушки, где родился и провел юность.
2. Сбор трав
   Собирать лекарственные растения следует в стороне от дорог и населенных пунктов. Точные расстояния никто не установил, по принципу: чем дальше - тем лучше. Уверен, что собирать травы в километре от населенного пункта полезнее, чем терять здоровье без фитотерапии. Эти строки я пишу для малоимущих людей, у которых нет возможности уехать далеко или купить травы, а собирать вблизи городской черты они опасаются. 80% базарных овощей и фруктов выращены в черте города.
   Подземная часть у многолетних растений копается ранней весной или поздней осенью. Когда надземная часть еще не выросла или уже высохла, все полезные вещества сконцентрированы в корнях и корневищах. Корни однолетних трав используются редко. собирают их вместе с надземной частью в период цветения, т. к. весной они еще малы, а к осени отмирают.
   Двухлетние растения цветут на второй год и к осени погибают. Распространенная ошибка - копать такие растения (к примеру корень лопуха) осенью, в год цветения, при этом получают малоценное, погибающее сырье.
   Корни и корневища после извлечения из земли необходимо промыть водой.
Надземная часть наиболее активна к периоду цветения. Некоторые виды сложноцветных (череда, золотая розга, мелколепестник и т. д.) лучше собирать в стадии бутонизации, т. к. при обычных температурах во время сушки продолжается развитие цветков, вплоть до образования семян. Собирают надземную часть только в сухую погоду, т.=к. смоченные водой зеленые части при сушке буреют, теряют активность и становятся непригодными к употреблению.
   Кору боковых ветвей деревьев и кустарников легче отделить от древесины весной, во время сокодвижения. Толстая пробковая кора лишена биологической активности.
   Плоды и семена собирают по мере созревания.
   Существуют нетрадиционные взгляды на сбор растений. Согласно астрологическим установкам, в период нарастающей Луны соки и энергия устремляются к небу, заполняя надземную часть растительности; в период убывающей Луны заполняют Землю и подземные органы растений. Полнолуние - самый неблагоприятный период для сбора.
   В народной медицине устойчиво убеждение об особенно целебных свойствах трав, собранных 7 июля, в день Ивана Купалы, причем максимальное действие оказывают травы, собранные на рассвете. Некоторые из российских травознаев XIX века занимались сбором трав, привлекая помощников, только в указанный день.
3. Сушка растений
   В промышленных условиях сушка проводится дифференцированно, в зависимости от сырья. Эфироносные растения при температуре не выше 30С - чтобы не улетучились эфирные масла. Большинство растений сушат при 40-50С - при такой температуре в значительной степени нейтрализуются ферменты разложения.
   Некоторые растения, богатые витамином С, сушат при температуре 90¦С, чтобы быстрее нейтрализовать фермент, разрушающий витамин. Учитывая многообразие химического состава, с повышением температуры выигрываем в одном, теряем в другом.
   В бытовых, домашних условиях сушка при комнатной или чердачной температуре без доступа прямых солнечных лучей и влаги, при достаточном проветривании и частом перемешивании, дает высокоактивное, качественное сырье.
   Крупные корни и корневища разрезаются на ленты 0,5-1 см толщины.
   Близкий к естественному цвет сухих растений, отсутствие плесени, хрупкость - доступные в быту показатели качества сырья.
4. Хранение растительного сырья
   Хранят сырье в сухом, проветриваемом помещении, лучше в неизмельченном виде. При этом меньше площадь соприкосновения с воздухом, а значит, меньше потери действующих начал во времени. Непосредственно перед употреблением, для связи с водой или спиртом, эту площадь необходимо увеличить, максимально измельчая сырье (правда, не до уровня пыли, ибо при этом может повреждаться структура действующих начал). Оптимально хранение в бумажных, крафтовых мешках и пакетах. Неправильно длительное хранение в запаянных целлофановых пакетах из-за нарушения воздухообмена.
  • Комментировать ВКонтакте
  • Комментировать на Facebook
24.04.2024

Реклама
Обучение рунам
S.B.E.N.
Баннерный Круг Единства