Новые Пути.


О здоровье издревле до наших дней.



 Меню


психомоторикаклуб Подвальчик


 Последние новости
Новость от 11.02.2014 г.
Функционал улучшен

Добавили модули комментариев

...

Избранное
Сборы для лечения щитовидной железы.
Читать о болиголове еще.


Подбор доз в фитотерапии

Главная - Травы и траволечение. - Применение сильнодействующих (ядовитых) трав в лечении рака - Подбор доз в фитотерапии

 

   Спиртовые настойки дозируются от нескольких капель до одной чайной ложки на прием. При необходимости разводят перед употреблением кипяченой водой (100-200 мл).
    Водные настои и отвары - от одной столовой ложки до 1/2 стакана на прием, реже больше. Приемы осуществляются один-три раза в день.
    Мы, иногда используя данные народной медицины, прежде всего опыт народного травника Лазаря Павловича Воробьева из с. Кокши Алтайского района, применяем месячными курсами повышенные дозы водных настоев (50-100 г сбора на литр жидкости - суточная доза). Подобные "ударные" дозировки используются при длительных, мало поддающихся лечению заболеваниях. Рекомендуем проводить их под контролем врача.
    При лечении детей болгарские фитотерапевты предлагают следующую схему: от 18 до 60 лет одна рекомендуемая общепринятая доза.
От 14 до 18 лет - 2/3 дозы
От 7 до 14 лет - 1/2 дозы
От 4 до 7 лет - 1/3 дозы
От 3 до 4 лет - 1/6-1/4 дозы
От 1 до 3 лет - 1/8-1/4 дозы
До года - 1/12 -1/18 дозы.
   Для спиртовых настоек обычная детская доза - капля на год жизни; в пять лет - 5 капель и т. д.
   Длительность курса фитотерапии варьируется от одного до трех-четырех месяцев. Например, реабилитация после ОРЗ - 1 месяц, при атеросклерозе - до трех-четырех месяцев. Если с целью реабилитации после ОРЗ достаточно одного курса, то при атеросклерозе курсы многократны, лечение длится годами. При большинстве хронических заболеваний применяются несколько курсов с периодическим изменением сбора или нескольких его компонентов (чтобы избежать привыкания организма и ослабления действия трав).
    Необходимо помнить, что даже при правильном подборе трав ощутимый эффект проявляется через 10-14 дней, максимальный - к концу первого месяца. Чаще в жизни пациенты, привыкшие к быстрому и грубому действию таблеток, в первую неделю разочаровываются в фитотерапии, бросая лечение. Опыт показывает, что больные, верящие в лечебную силу трав, терпеливые и последовательные, постепенно находят незаменимые, необходимые именно для их организма растения.
    При длительной фитотерапии возможно перенасыщение организма определенными травами. Первые признаки - появление отвращения к их приему, в дальнейшем возможно появление тошноты и рвоты. При указанных признаках необходимо сделать минимум недельный перерыв, затем поменять состав трав.
 Значение фитоцентров
    В необходимости широко использовать растения для профилактики и лечения заболеваний уже никто не сомневается.
     При этом я мог бы написать обычную страхующую, но далекую от жизни фразу: "лечение только по назначению врача!" Врачи имеют право назначать, но слабо знают травы. Ботаники знают травы, но плохо разбираются в медицинском применении и не имеют права назначать лечение.
    Возникает парадоксальная ситуация, когда больной, не имея ни медицинского, ни биологического образования, борясь за жизнь и здоровье, по уровню знаний превосходит и тех, и других. Прекрасно осознавая это, он принимает решение сам. Иногда случаются трагические ошибки.
    Выход из положения мы видим не в запретах, а в создании высококвалифицированных фитоцентров, где в содружестве работают прошедшие специальную подготовку врачи, провизоры, ботаники, народные целители и где больной может получить настоящую помощь в лечении травами. Опыт работы фитоцентра "Алфит" подтверждает реальность такой помощи.
Заключение
    По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от злокачественных новообразований ежегодно погибают 5 млн. человек, а к 2000 году, согласно прогнозу, эта цифра приблизится к 8 млн.
     Рак настигает людей внезапно, часто в расцвете творческих сил и душевного подъема.
    К редкой семье в тот или иной период времени не прикасалось это грозное заболевание.
    Как максимально защитить себя от рака, а при необходимости и достойно встретить его, я постарался написать в этой работе. Быстрая квалифицированная помощь врача-фитотерапевта далеко не всегда доступна заболевшим людям.
   Изложенный материал позволяет с определенными знаниями подойти к массе всевозможных рецептов и самостоятельно начать, как элемент комплексного лечения, фитотерапию.
  • Комментировать ВКонтакте
  • Комментировать на Facebook
24.04.2024

Реклама
Обучение рунам
S.B.E.N.
Баннерный Круг Единства