Новые Пути.


О здоровье издревле до наших дней.



 Меню


психомоторикаклуб Подвальчик


 Последние новости
Новость от 11.02.2014 г.
Функционал улучшен

Добавили модули комментариев

...

Избранное
Сборы для лечения щитовидной железы.
Читать о болиголове еще.


"Полный настоящий простонародный русский лечебник" Феликса Лоевского

Главная - Травы и траволечение. - Применение сильнодействующих (ядовитых) трав в лечении рака - "Полный настоящий простонародный русский лечебник" Феликса Лоевского
   В 1818 году, через год после издания травника Кашинского, увидела свет новая книга "Полный настоящий простонародный русский лечебник" Доктора Философии и Медицины Феликса Лоевского.
  Это не травник, а, скорее, руководство по простым и доступным домашним народным средствам того времени. В предисловии Лоевский писал: "Уверившись многократными замечаниями, а впоследствии и собственными опытами, что простой народ большее имеет доверие к простым лекарствам и оные охотно принимает ...всегда старался пользовать их от всяких приключающихся им болезней простейшими домашними средствами и в течение тридцатилетнего моего жительства в России видел от них желаемые успехи".
  В V части XXII главы читаем: "Дабы избавиться от рака вернейшее средство есть сок морковный, или из травы тысячелистника, или будры, или из всех, вместе смешанных, какие есть травной части принимать по столовой ложке пять раз в день и запивать молоком, и на рак прикладывать размазню из травы болиголова пополам с тертой морковью три раза каждый день, пока рак еще не открыт. Ежели он уже вскрылся, то прикладывать на корпии помянутый сок по крайней мере раз пять в сутки и более. Один исцелил личный рак, прикладывая к нему жеваный шалфей.
  Из свежей моркови приготовляется превосходное лекарство от рака следующим образом: взять свежую морковь, натереть ее на терке, слегка отжать. Потом разложить ее как густой пластырь на рану и хорошенько наполнить ею все ямки и полости, так чтобы везде к мясу непосредственно она прикасалась. Потом прикрыть оное сухою салфеткою. Сий пластырь каждые 12 часов переменять должно. Когда старое снимется долой, вымыть и очистить рану кисточкою из корпии в теплый увар болиголова. Средство cиe в немного дней укрощает и прогоняет зловоние, с которым болезнь сия соединена бывает, гноение уменьшается и рана вместо едкой материи дает хороший гной. Следственно, состояние больного делается сносное. Когда бы средство cиe и никакого действия не произвело, то и сего уже много, что при продолжительном его употреблении, твердые и мозолистые края раны становятся мягки, опухоль уменьшается и мало-помалу совсем пропадает: нарастает здоровое мясо, рана заволакивается и, одним словом, излечивается ...
  Весьма хорошо при том, если бы больные больше ели морковь, вареную в молоке".
  • Комментировать ВКонтакте
  • Комментировать на Facebook
19.04.2024

Реклама
Обучение рунам
S.B.E.N.
Баннерный Круг Единства