Новые Пути.


О здоровье издревле до наших дней.



 Меню


психомоторикаклуб Подвальчик


 Последние новости
Новость от 11.02.2014 г.
Функционал улучшен

Добавили модули комментариев

...

Избранное
Сборы для лечения щитовидной железы.
Из истории ядов в медицине.


Трава душица. Правила и нюансы применения.

Главная - Травы и траволечение. - Трава душица. Правила и нюансы применения.
С душицей не переусердствуйте!
 Это растение с древних времен считается отличным средством от са­мых разных болезней. Его также используют в качестве пряности при солении огурцов, для ароматизации кваса и других домашних настоек. В итальянской, испанской, французской и мексиканской кухне добавля­ют во все блюда с помидорами, а также к мясу, рыбе, фасоли и бобам.
 В качестве лекарственного сырья используют верхушки цветущих по­бегов душицы (траву), которую заго­тавливают в начале цветения. В более поздние сроки содержание действу­ющих веществ в растении снижает­ся. Заготовленное сырье хранят год.
 Душица выручит вас летом при кишечной инфекции и зимой в раз­гар гриппа и простуды. Она обладает противовоспалительным, болеутоля­ющим, потогонным и отхаркивающим действием.
  • 2 ст.л. сухой измельченной тра­вы заливают 200 мл кипятка в эмали­рованной посуде, нагревают 15 минут на водяной бане, настаивают 45 минут при комнатной температуре, процеживают, сырье отжимают. Пьют теплым по 100 мл два раза в день за 15-20 минут до еды. Если вместо во­ды использовать молоко, получится отличное средство от охриплости. Водный настой душицы можно применять в виде примочек несколь­ко раз в день при экземе, зудящей сыпи, фурункулах, для промывания ран. Лечение проводить до полного исцеления.
Трава душицы, заваренная как чай, отлично успокаивает нервную си­стему, улучшает сон, снимает судороги и зубную боль, помогает при запо­ре, повышенном образовании газов в кишечнике, избавляет от холецистита и дискинезии желчевыводящих путей. Однако не стоит пить «душистый чай» литрами — одной-двух чашек в день вполне достаточно. Передози­ровка целебного напитка может от­бить интерес к сексу, а будущим ма­мам и людям с тяжелыми заболева­ниями сердечно-сосудистой системы эта трава и вовсе противопоказана.
Римма ЗАМУЛОВА, фитолог, г.п. Мачулищи Минской обл.
 
от составителя:
Рецепт отвара из  душицы (восстанавливает  кровь после тяжелых заболеваний, при химических методах лечения опухолей и т.д.):
Три ложки измельченной душицы, залить 600 мл воды, довести до кипения. Тепло укутать или перелитьв термос. Настоять 8 -10 часов (чаще всего укутывают на ночь), процедить. При приеме можно добавлять мед. 
Принимается три раза в день по 50 - 100 мл. К еде не привязано, принимаем в течении дня. Однако сразу после еды лучше не принимать лекарств - они перевариваются с пищей и лечат хуже.

 

  • Комментировать ВКонтакте
  • Комментировать на Facebook
Прочитал - посмотри, может еще что приглянется:
Диоскорея мохнатая
Диоскорея мохнатая (дикий ямс) Dioscorea villosa Описание Многолетняя лоза с тонким клубневидным шишковатым корнем и деревянистыми красно-коричневыми стеблями длиной до 4,5 м. Имеет сердцевидные гладкие....
Лечение рака ядами - методика тищенко - основные ошибки
Практически все методы лечения опухолей и при необходимости онкологических заболеваний имеют общие корни. Различаются тольео методики и количество побочных эффектов. К сожалению официальная медицина работая....
Лечение рака ядами - методика тищенко - основные ошибки
Практически все методы лечения опухолей и при необходимости онкологических заболеваний имеют общие корни. Различаются тольео методики и количество побочных эффектов. К сожалению официальная медицина работая....
Цимицифуга (клопогон кистевидный)
Цимицифуга (клопогон кистевидный) Cimidfuga racemosa Описание Многолетнее травянистое растение семейства лютико­вых высотой до 120-150 см. Используют корневище с корнями. Экстракт цимицифуги занимает....
Сила грозовой травы
Сегодня мне бы хотелось рас­сказать читателям о крапиве. Крапи­ва двудомная имеет и другие назва­ния: жалюга, жегала, жапива, стрекава. Цветет крапива с июня до осе­ни, и как раз в это....

Реклама
Обучение рунам
S.B.E.N.
Баннерный Круг Единства