Новые Пути.


О здоровье издревле до наших дней.



 Меню


психомоторикаклуб Подвальчик


 Последние новости
Новость от 11.02.2014 г.
Функционал улучшен

Добавили модули комментариев

...

Избранное
Сборы для лечения щитовидной железы.
Читать о болиголове еще.


Лекарственные формы из растений в быту

Главная - Травы и траволечение. - Применение сильнодействующих (ядовитых) трав в лечении рака - Лекарственные формы из растений в быту
  В домашней обстановке обычны: спиртовые вытяжки - настойки; водные - настои и отвары. Концентрация спирта колеблется обычно от 40 до 70 градусов. Настойки готовятся в соотношении 1:10, т. е. на 500 г спирта берется 50 г измельченного растительного сырья. Настаивается сырье при комнатной температуре в темном месте, 2-3 раза в день взбалтывается, через 2 недели процеживается.     Хранится в темном месте. Срок хранения 3-5 лет.
   Для водных вытяжек соотношение сырье - вода составляет 1:10 или 1:20. Из надземной части обычно готовится настой, для чего, согласно классическим установкам, производится нагревание в течение 15 минут на водяной бане. Из корней и корневищ готовится отвар нагреванием на водяной бане в течение 30 минут. Полученные вытяжки настаивают еще 45 минут и процеживают.
   Растения, богатые дубильными веществами (кора дуба, корни кровохлебки, змеевика, бадана), лучше прокипятить на малом огне 5-7 минут и сразу процедить, т. к. при охлаждении дубильные вещества вновь частично поглощаются сырьем.
   Иногда, чтобы не ослабить слизистые или эфирные компоненты, готовят холодные настои, тогда сырье настаивается при комнатной температуре в течение 6 часов (настой корней алтея, валерианы).
   Популярно в народе приготовление водных вытяжек в термосе, когда сырье заливается крутым кипятком на ночь, утром процеживается и принимается в течение дня. Необходимо помнить, что для получения качественного настоя следует на 15 минут оставить термос открытым, чтобы настой, как говорят в народе, "не задохнулся".
   Предпочтительнее настаивать в обычном фарфоровом заварном чайнике, чтобы "дыхание" настоя, т. е. связь с воздухом, существовало постоянно. Для медленного охлаждения чайник накрывается на ночь теплой одеждой.
   Срок хранения водных настоев не более 2-3 суток в холодильнике. Лучше готовить свежие составы ежедневно. Водные и спиртовые вытяжки из ядовитых и сильнодействующих растений готовятся по специальной рецептуре.
   Спирт извлекает больше действующих веществ, чем вода; удобнее в применении; однако у больных хроническими заболеваниями он часто провоцирует обострения, и потому водные вытяжки предпочтительнее. Профилактика подобных обострений - разведение спиртовой дозы перед употреблением значительным количеством воды (до 0,5-1 стакана).
   Мелко измельченные таблетированные травы и сборы имеют ряд преимуществ. Прежде всего это более полная и быстрая экстракция действующих начал. Нет необходимости в "водяной бане".
   Более точная дозировка: 1-4 таблетки, в зависимости от рекомендации врача, заливаются стаканом кипятка, размешиваются. Через 5-10 минут настой готов к употреблению. Оставшийся мелкоизмельченный осадок при приеме внутрь оказывает дополнительное лечебное действие.
   Недостаточно, к сожалению, пока распространено лечение свежеприготовленными соками культурных и дикорастущих растений. Соки содержат цельный природный состав, усваиваются организмом в течение нескольких минут, причем пищеварительная система затрачивает при этом минимальную энергию.
В связи с появлением современных удобных соковыжималок метод сокотерапии, думаю, будет расширяться.
Подробности о таком лечении в книге Н. В. Уокера "Лечебные свойства овощных соков" (пер. с англ.). Санкт-Петербург, 1952 г.
Прием трав лучше осуществлять за 30-60 минут до еды, т. к. при смешивании с пищей ослабляется их лечебное действие. Иногда, при плохой переносимости, допускается прием во время и после еды.
Мази для наружного употребления готовят, растирая растительный порошок в жировой основе (вазелине, несоленом сале, сливочном масле).
  • Комментировать ВКонтакте
  • Комментировать на Facebook
25.04.2024

Реклама
Обучение рунам
S.B.E.N.
Баннерный Круг Единства