Новые Пути.


О здоровье издревле до наших дней.



 Меню


психомоторикаклуб Подвальчик


 Последние новости
Новость от 11.02.2014 г.
Функционал улучшен

Добавили модули комментариев

...

Избранное
Сборы для лечения щитовидной железы.
Болиголов лечит не только опухоли.


Время пить берёзовый сок.

Главная - Травы и траволечение. - Время пить берёзовый сок.

Вы сторонник здорового образа жизни?! Вы приверженец натурального питания? Если – да, тогда к Вашим услугам натуральный напиток – свежесобранный берёзовый сок! Период его употребления короткий, 2-3 недели в году, но польза для ослабленного за зиму организма огромная!
Свежий берёзовый сок – это в первую очередь, энергетически насыщенный напиток, который очищает организм от шлаков. А в совокупности с биологически активными веществами, содержащимися в нем, стимулирует обмен веществ, насыщает организм макро- и микроэлементами.
В период употребления берёзового сока организм преображается: исчезают слабость, раздражительность, ощущается прилив сил и энергии, нормализуется сон, дарующий полноценный отдых. Но описываемый эффект достигается только если употреблять свежесобранный сок, в течение 1 -2 часов после сбора. Если Вы серьёзно решили провести весеннюю сокотерапию, то важно знать, как правильно собрать березовый сок с минимальными потерями, не причинить вред дереву.
В конце марта (после весеннего равноденствия) – начале апреля, в наиболее прогреваемых солнцем местах, выбирают берёзу со стволом не менее 25 см по окружности. Тонким шилом делают прокол коры. Если в точке прокола сразу выступит капля сока, то можно приступать к его сбору.
С южной стороны дерева, где истечение сока идёт лучше, ножом или стамеской пробивают кору, но не глубоко. В прорезь вставляют желобок из тонкой пластмассы или алюминия, по которому сок будет стекать в ёмкость.
Наиболее гуманно по отношению к дереву будет использование вместо режущих инструментов, сверла диаметром 5 -10 мм.
Просверленное неглубоко отверстие, после окончания забора сока, забивается деревянной пробочкой, сделанной из ветки дерева, и замазывается садовым варом, или дополнительно затыкается мхом. Следа от раны не остаётся.
Чтобы исключить потери берёзового сока, выбирают дерево, имеющее хотя бы небольшой наклон к земле. Отверстие делают со стороны наклона берёзы, а вместо желобка вставляют, заранее приготовленный и промытый, пучок сухой прошлогодней травы. Обладая замечательным капиллярным эффектом, сухая трава отлично выбирает сок из дерева, не допуская стекания его по стволу.
Хорошая сокоотдача идёт во второй половине дня. С одного дерева лучше брать не более 1-2 литра сока, тем самым нанося ему минимальные потери.
Учтите, что наибольшую пользу организм получает от употребления свежесобранного сока. Его достаточно пить по 0,5 литра в сутки до еды, в течение всего периода сбора сока. При хранении берёзовый сок быстро теряет свою биологическую активность.
Сок, который хотят использовать для ухода за кожей, на 2-3 дня ставят в холодильник. Его наружно применяют при угрях, экземе, увлажняют и очищают сухую кожу, избавляются от перхоти.
Пользоваться берёзовым соком необходимо ежедневно в течение 2-3 недель. Данная сокотерапия обеспечит Вас энергией, бодростью, свежестью и работоспособностью.
Главное, относитесь бережно к деревьям! Не берите лишнего и разумно пользуйтесь дарами природы!

  • Комментировать ВКонтакте
  • Комментировать на Facebook
Прочитал - посмотри, может еще что приглянется:
Мята перечная Mentha piperita L.
Мята перечная Mentha piperita L.   Травянистое растение семейства губоцветных высо­той до 1 м, с характерным сильным запахом и ощущением холода при надкусывании. Цветки мелкие, венчик го­лый,....
Гриб Шиитаке
   Уважаемые друзья мы рады предоставить Вам новую полезную информацию по грибной настойке Шиитаке.    В настоящее время ученые в большинстве стран мира прибегают лечению злостных....
Имбирь
Имбирь Zingiber officmale Описание Растение семейства имбирных. Распространен в Индии, Японии, Австралии. Используют корни и корневища. Химический состав Содержит эфирные масла, фенолоподобное вещество....
Родиола розовая - золотой корень
  Родиола розовая - ценнейшее лекарс­твенное растение. Недаром его с древних времен вели­чают золотым корнем и младшим братом женьшеня, счи­тая лучшим средством при лечении самых различных....
Цимицифуга (клопогон кистевидный)
Цимицифуга (клопогон кистевидный) Cimidfuga racemosa Описание Многолетнее травянистое растение семейства лютико­вых высотой до 120-150 см. Используют корневище с корнями. Экстракт цимицифуги занимает....

Реклама
Обучение рунам
S.B.E.N.
Баннерный Круг Единства